在线咨询
首页 >> 在线咨询
过渡期高新技术企业所得税怎么缴?我公司属于适用15%企业所得税率并享受企业所得税定期减半优惠过渡的企业。我公司在09年度属于企业所得税减半期,按照有关规定,09年应该按照按20%税率计算的应纳税额实行减半征税,假如我公司在09年被认定为高新技术企业,适用15%的优惠税率,那么我们在09年度能否在15%税率基础上减半征税?

根据《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》第三条第二款规定,“企业所得税过渡优惠政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的,由企业选择最优惠的政策执行,不得叠加享受,且一经选择,不得改变。”参照此规定,贵公司不能叠加享受优惠政策。

文章录入:admin    责任编辑:admin  点击数:
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  •  
    赖绍松税法律师网 版权所有 京ICP4661658备